欢迎您光临本站,如有问题请及时联系我们。

滨州:滨城区三中设“实验班”引质疑,教育部门视而不见!

后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部

微信截图_20211126190811.jpg

近日,一则《山东滨州:滨城区一初中为何逆势而上公开办实验班》的信息在微博、微信朋友圈等平台疯传,大体内容是滨城区第三初级中学违背滨州市教育局制定的义务教育阶段学校招生入学工作的政策于不顾,将学生按成绩分三六九等,开设“实验重点班”并违背招生原则从该校片区外招收成绩优异的学生就读该校“实验班”,爆料媒体并落实到沾化区和高新区两位学生的真实信息,这两位学生现在正就读于该校的“实验班”,并且在今年9月初也有学生家长发微博反映过此事。

微信截图_20211126124337.jpg

该事件已经过去将近一周,我们却未看到滨城区教育局有关于滨城区第三初级中学的任何处罚或处理意见!对此我网对该事件进行了跟进,据该校学生家长叙述:所为“实验班”其实是家长口中的住宿班,该校将学生分为“走读班”和“住宿班”两种,“住宿班”实际就是该校划分的“实验班”,一般是学习成绩达到273分以上成绩比较好的学生才能就读,“实验班”的食宿费是每学期5000元,一年有两个学期,一共15个“住宿班”,每年这方面的收入就达700多万元,这样对其他学生是非常不公平的,同是学生却被该校按成绩如此划分,给学生及家长带来很大的心理压力。

微信截图_20211126190829.jpg

830日教育部在召开新闻发布会时曾明确表示:义务教育学校要严格执行均衡编班的法律规定,不得以任何名义设置重点班,滨城区第三初级中学却依然私设“重点实验班”,是对教育部的政策没有吃透,也是对学生的歧视,是对学生人格的践踏,当地教育部门则采取睁一只眼闭一只眼的监管态度怎能不助长类似此校的这种教学风气,我们呼吁上级教育主管部门应加强对滨城区教育局和滨城区第三初级中学的监管力度,还孩子们一片纯净的教育沃土!

微信图片_20211127141547.jpg

来源:本文由华讯网-华讯公众平台-华讯自媒体平台原创撰写,欢迎分享本文,转载请保留出处和链接!
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部